诉求主题 | 花都湖橡胶坝噪音扰民 | 受理编号 | 2016050606010132 |
---|---|---|---|
受理时间 | 2016-05-06 | 处理状态 | 已处理 |
诉求内容 | 噪音发生地址:中国广东省广州市花都区滨湖路12号花都湖橡胶坝 噪音发生时间:2016-05-06 20:56:00.0 橡胶坝的流水落差太大以至夜不能眠、严重影响第二天的工作、学习;强烈要求在落差流水处设置隔音板块 | ||
诉求附件 | |||
诉求图片 |
|
回复单位 | 花都区政府 |
---|---|
回复情况 | 花都区水务局2016年5月11日回复:经我局工作人员进行实地查看及了解,投诉人反映的是新街河一期橡胶坝正常调度时水流过坝时,产生的噪声问题。由于水流过坝产生噪音是工程正常现象,日常我局都采取通过加大检修闸门的排水量的措施来减少过坝水流所产生的噪音。但现正值汛期,降雨天气频发,且新街河集雨面积较大,上游来水量大。检修闸门的下泄能力已无法排泄上游来水。由于河道起着正常泄洪的作用,故水流过坝产生水流声响属正常现象,望市民能够理解。在接到投诉后,我局工作人员于2016年5月10日上午10:00前往查看了解情况,并将情况向投诉人反馈。投诉人表示噪音问题持续的话,就不能理解。建议将整个橡胶坝用盖子盖住,或者在此位置建设一座景观桥,遮挡水流声音。对于投诉人的建议,我局将联系相关水利科学研究院进行论证是否可行。 |
回复附件 |
|