诉求主题 | 关于花都区龙珠路增设过路人行横道的意见 | 受理编号 | 2016041806050022 |
---|---|---|---|
受理时间 | 2016-04-18 | 处理状态 | 已处理 |
诉求内容 | 需电话回复,谢谢。龙珠路(天贵路到曙光路路口)路段,只有两个机动车调头位,行人过马路较危险,甚至有人翻越围栏过马路,建议在中段开设过路人行横道,标识出斑马线,方便老人小孩过马路。不能就光为了机动车通行,牺牲步行人便捷过马路的权利。况且周边路段天贵路段、云山中学段都有开设人行横道。 | ||
诉求附件 | |||
诉求图片 |
|
回复单位 | 花都区政府 |
---|---|
回复情况 | 花都区公安分局2016年5月9日回复:经了解,龙珠路天贵路口至曙光路口路段全长约500米,双向4车道设计,该路段在龙珠路与天贵路、曙光路交叉路口前设有中心掉头缺口,该路段除两交叉路口设有行人横道,其他位置未设置行人横道。鉴于该路段两侧均无农贸集市、学校、商场等人流聚集区,行人直接从该路段中间通行需求量不大。从安全角度考虑,行人在交通信号灯控制路口通行较为安全,如在该路段中间设置行人横道,一是存在较大交通安全隐患,二是影响该路段通行力。为此,我分局不建议在该路段中段设置行人横道。 |
回复附件 |
|